我校学子在第十二届全国大学生数学竞赛初赛(山西赛区)再创佳绩

作者: 时间:2021-01-06 点击数:

在第十二届全国大学生数学竞赛初赛(山西赛区)中,我校参赛同学再创佳绩。在参加非数学专业组竞赛的267名同学中,获得全国竞赛山西赛区一等奖11名、二等奖27名、三等奖49名,特别值得一提的是,电子信息工程学院的2018级同学汪信和机械学院2017级同学王开心分别获得全省第一和第三的好成绩;在本次竞赛中,应用统计专业学生李浩翔在相应课程还没有学完的情况下,主动参加针对双一流建设高校学生的数学A类竞赛,获得全省第13名的好成绩。另有信息与计算科学专业4名学生参加数学B类竞赛分获二、三等奖。

本届竞赛报名参赛学生人数4888人,其中参加非数学类竞赛3817人、数学A类151人、数学B类920人。

本次竞赛成绩的取得离不开我校师生的共同努力,也是近两年高等数学课程教学改革成效的体现。在高等数学教学改革中,高等数学基层教学组织的老师们态度认真,工作积极,以饱满的工作热情确保了教学改革的顺利开展。经过近两年的改革,高等数学教学质量明显提升。

全国大学生数学竞赛由中国数学会于2009年创办,每年举办一届,目前已成为全国高校规模较大的基础性学科竞赛。竞赛旨在于增加大学生学习数学的兴趣,培养分析、解决问题的能力,发现和选拔数学创新人才,为青年学子提供一个展示基础知识和思维能力的舞台。同时,促进高等学校数学课程的改革和建设。竞赛分初赛和决赛两个阶段。竞赛分为数学专业组(含数学与应用数学、信息与计算科学专业的学生)和非数学专业组。数学专业学生不得参加非数学专业组的竞赛,金融数学、统计学等专业不受限制。

获奖名单:

序号

姓名

性别

学校名称

参赛类型

获奖等级

1

李浩翔

太原科技大学

数学A类

二等奖

2

吕玉崇

太原科技大学

数学B类

二等奖

3

邵升清

太原科技大学

数学B类

二等奖

4

樊晓蓉

太原科技大学

数学B类

三等奖

5

石婕

太原科技大学

数学B类

三等奖

6

汪信

太原科技大学

非数学类

一等奖

7

王开心

太原科技大学

非数学类

一等奖

8

邓子婷

太原科技大学

非数学类

一等奖

9

史震宇

太原科技大学

非数学类

一等奖

10

朱冬冰

太原科技大学

非数学类

一等奖

11

朱浩

太原科技大学

非数学类

一等奖

12

李小龙

太原科技大学

非数学类

一等奖

13

李彩光

太原科技大学

非数学类

一等奖

14

田铭伟

太原科技大学

非数学类

一等奖

15

刘虎彪

太原科技大学

非数学类

一等奖

16

李晓强

太原科技大学

非数学类

一等奖

17

曹亚梅

太原科技大学

非数学类

二等奖

18

邓蕾

太原科技大学

非数学类

二等奖

19

梅皓然

太原科技大学

非数学类

二等奖

20

夏天翔

太原科技大学

非数学类

二等奖

21

欧阳伟

太原科技大学

非数学类

二等奖

22

梁冰清

太原科技大学

非数学类

二等奖

23

陈龙

太原科技大学

非数学类

二等奖

24

张润民

太原科技大学

非数学类

二等奖

25

何颢郅

太原科技大学

非数学类

二等奖

26

朱昊康

太原科技大学

非数学类

二等奖

27

彭聪

太原科技大学

非数学类

二等奖

28

刘泽辉

太原科技大学

非数学类

二等奖

29

昝伊鑫

太原科技大学

非数学类

二等奖

30

刘圣学

太原科技大学

非数学类

二等奖

31

王凯

太原科技大学

非数学类

二等奖

32

杨麟

太原科技大学

非数学类

二等奖

33

郝静怡

太原科技大学

非数学类

二等奖

34

郝金龙

太原科技大学

非数学类

二等奖

35

王艳宇

太原科技大学

非数学类

二等奖

36

陈心语

太原科技大学

非数学类

二等奖

37

姜文鑫

太原科技大学

非数学类

二等奖

38

贾文辉

太原科技大学

非数学类

二等奖

39

钱玉玲

太原科技大学

非数学类

二等奖

40

申晓松

太原科技大学

非数学类

二等奖

41

赵昊童

太原科技大学

非数学类

三等奖

42

焦夏欣

太原科技大学

非数学类

三等奖

43

孔令瑶

太原科技大学

非数学类

三等奖

44

阮瑶

太原科技大学

非数学类

三等奖

45

赵子豪

太原科技大学

非数学类

三等奖

46

冯阳阳

太原科技大学

非数学类

三等奖

47

杨远航

太原科技大学

非数学类

三等奖

48

刘金波

太原科技大学

非数学类

三等奖

49

马晨皓

太原科技大学

非数学类

三等奖

50

郑佳豪

太原科技大学

非数学类

三等奖

51

高广川

太原科技大学

非数学类

三等奖

52

罗松会

太原科技大学

非数学类

三等奖

53

刘新

太原科技大学

非数学类

三等奖

54

吴珂皓

太原科技大学

非数学类

三等奖

55

王志强

太原科技大学

非数学类

三等奖

56

李瑞娟

太原科技大学

非数学类

三等奖

57

王琛

太原科技大学

非数学类

三等奖

58

午景鑫

太原科技大学

非数学类

三等奖

59

孙国栋

太原科技大学

非数学类

三等奖

60

田媛

太原科技大学

非数学类

三等奖

61

张宇

太原科技大学

非数学类

三等奖

62

李鹏伟

太原科技大学

非数学类

三等奖

63

朱柯嘉

太原科技大学

非数学类

三等奖

64

赵钰婕

太原科技大学

非数学类

三等奖

65

李文斌

太原科技大学

非数学类

三等奖

66

李晓霞

太原科技大学

非数学类

三等奖

67

董颖珺

太原科技大学

非数学类

三等奖

68

王子龙

太原科技大学

非数学类

三等奖

69

王玉升

太原科技大学

非数学类

三等奖

70

曾华平

太原科技大学

非数学类

三等奖

71

韩勇

太原科技大学

非数学类

三等奖

72

梁言文

太原科技大学

非数学类

三等奖

73

庄广龙

太原科技大学

非数学类

三等奖

74

闫宇

太原科技大学

非数学类

三等奖

75

贾小琳

太原科技大学

非数学类

三等奖

76

任慧莹

太原科技大学

非数学类

三等奖

77

张龙

太原科技大学

非数学类

三等奖

78

牛轩

太原科技大学

非数学类

三等奖

79

李嘉宁

太原科技大学

非数学类

三等奖

80

王元祥

太原科技大学

非数学类

三等奖

81

马壮威

太原科技大学

非数学类

三等奖

82

陈明锐

太原科技大学

非数学类

三等奖

83

杨利蝶

太原科技大学

非数学类

三等奖

84

徐乃柯

太原科技大学

非数学类

三等奖

85

王悦然

太原科技大学

非数学类

三等奖

86

陈博

太原科技大学

非数学类

三等奖

87

刘家旭

太原科技大学

非数学类

三等奖

Copyright@1952-2019 德甲下注-首页.AllRightsReserved.
通讯地址:中国·山西省·太原市万柏林区窊流路66号德甲下注 
邮编:030024,单位电话:0351-6998165,电子邮箱:ykxy@tyust.edu.cn